沖縄県立球陽高等学校

2014年11月アーカイブ

2014年度 活躍実績

体育部門

☆ 野球

 第39回沖縄県高等学校野球1年生中央大会

  出場

☆ 新体操

 第32回沖縄タイムス杯争奪総合大会

  個人総合優勝

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  個人総合1位

 平成26年度全国高等学校体育大会

  出場

 平成26年度全九州高等学校総合体育大会

  出場

☆ 柔道

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  個人60kg以下級 4位

 第39回県新人体重別高校柔道大会

  団体  ベスト8     個人60kg以下級 ベスト8

☆ バドミントン

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  個人  ベスト8    ダブルス  ベスト8

☆ ハンドボール

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  ベスト8

 中部リーグ Bリーグ

  優勝

☆ 陸上

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  400M障害 2位   走り幅跳び 4位

 平成26年度全九州高等学校体育大会

  出場 (2名)

 県高校新人体育大会

  400M障害 2位    200M 4位    3段跳び 4位    幅跳び 8位

  5000M競歩 5位・6位

文化部門


☆ 地学・物理・生物・化学・数学

 第38回全国高文祭茨城大会自然科学部門

  文化連盟賞

 第54回沖縄県生徒科学賞作品展

 第38回沖縄県高等学校総合文化祭自然科学部門 

  「関東平野の発生のメカニズムに関する研究」 

   優秀賞・沖高理OB会長賞

  「グッピーの様々な育成環境における適応能力」

   奨励賞 

  「蝶を用いた環境調査」

   奨励賞

☆ ファッション

 第11回田山淳朗賞 高校生ファッション画コンテストin九州

  奨励賞

☆ 弁論・語学

 第38回 県高校総合文化祭 弁論部門大会

  優秀賞 

 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール

  優秀賞

 第49回 全沖縄高等学校英語弁論大会

  優良賞 

 第29回 「 WE LOVE トンボ」 絵画コンクール

  全国銅賞 

 第64回九州高等学校弁論福岡大会

  出場 

☆ 作文・書道・俳句・短歌

 識名園短歌会 

  優秀賞・沖縄テレビ社長賞

 税に関する高校生の作文

  沖縄国税事務所長賞   

  沖縄税務署長賞

  税理士会会長賞

☆ 音楽

 第39回県吹奏楽部アンサンブルコンテスト(高校の部)

  木管八重奏   金賞

 第10回南九州地区吹奏楽コンテスト

  最優秀賞

 第43回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  ピアノ独奏  クラリネット独奏  ホルン独奏

  リコーダーアンサンブル  ヴォーカルアンサンブル  以上5部門  金賞  

  独唱  銀賞

☆ バンド

 かなでるパーク  第1回Studentsバンドロワイヤル

  準グランプリ

☆ 美術・工芸

 第38回沖縄県高等学校総合文化祭美術・工芸部門

  優秀賞

☆ 放送

 第36回九州高校放送コンテスト沖縄大会

  アナウンス部門  優良賞

2013年度 活躍実績

体育部門

☆ 陸上

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子400m 3位
 

文化部門

☆ 弁論・語学

 第15回全沖縄高等学校スキットコンテスト

  最優秀賞 

 第48回全沖縄高等学校英語弁論大会

  優秀賞 

☆ 作文・書道・俳句

 第61回全琉図画・作文・書道コンクール

  創作文の部 優秀賞 1名

  書道の部 優良賞 2名

 第52回全沖縄児童生徒書き初め展

  銅賞 2名

☆ 音楽

 第42回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  アンサンブル部門 ボーカルアンサンブル金賞

             リコーダーアンサンブル金賞                                

 第53回沖縄県吹奏楽コンクール

  Aパート 銀賞

 第9回南九州地区吹奏楽コンテスト

  優秀賞

☆ 郷土芸能

 第1回県高校生郷土芸能ソロコンテスト

  三線部門 県高文連会長賞

  舞踊部門 銅賞

2012年度 活躍実績

体育部門

☆ 新体操

 沖縄県高等学校総合体育大会

  女子個人総合優勝(大会3連覇達成)

☆ 陸上

 第63回沖縄陸上選手権 兼 岐阜国体選考会

  男子400m 5位

  女子100mハードル 1位

  女子100m 3位

  九州陸上選手権大会出場権獲得

 沖縄県高等学校総合体育大会

  女子100mハードル 優勝 (大会二連覇)

  女子100m 3位

  女子200m 5位

  南九州地区予選大会出場権獲得

 全九州高校体育大会

  女子100mハードル 7位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子400m 3位

 九州新人陸上大会出場権獲得

☆柔道

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子団体 3位

  男子73㎏級 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子団体 3位

  男子73kg級 3位

☆ 空手    

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子個人形 ベスト4

文化部門

☆ 弁論・語学

 第47回全沖縄高等学校英語弁論大会

  最優秀賞 

 九州英語スピーチコンテスト

  最優秀賞 全国大会出場

 キリ学スピーチコンテスト

  2位   

 沖縄県ディベート大会

  3位  

 高校生中国語コンテスト入門の部

  3位

☆ 作文・書道・俳句

 第60回全琉図画・作文・書道コンクール

  書道の部 最優秀賞

  散文の部 最優秀賞    

 第36回沖縄県高等学校総合文化祭 文芸・図書部門

  散文の部 全国派遣決定

 第23回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

  都道府県賞 1名

  佳作 3名

 第51回全沖縄児童生徒書き初め展

  金賞 1名

 第49回全沖縄青少年読書感想文・感想画コンクール

  優秀賞 

☆ 科学    

 第36回全国高等学校総合文化祭

  自然科学部門 文化連盟賞

 第52回沖縄県生徒科学賞作品展 

  「2012年 台風15号と台風16号に関する研究」

   優秀賞・沖高理OB会賞

   九州・全国派遣決定

第52回沖縄県生徒科学賞作品展

 「海岸地形と津波による溢水量の関係に関する研究」

  優良賞  

 第52回沖縄県生徒科学賞作品展

  学校賞

☆ 音楽

 第41回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  器楽部門 バイオリン独奏金賞

  声楽部門 独唱優秀伴奏者賞

  アンサンブル部門 ボーカルアンサンブル金賞 

☆ 放送

 九州高校放送コンクール県大会

  優良賞

2011年度 活躍実績

体育部門

☆ ヨット      

 沖縄県高等学校総合体育大会

  優勝(大会3連覇達成)      

 第63回沖縄県民大会セーリング競技 

  シーホッパーSR級 優勝

☆ 新体操

 沖縄県高等学校総合体育大会

  個人総合 1位

 第63回県民体育大会体操競技大会

  個人総合 1位  

 第21回OTV杯争奪総合体操競技大会

  個人総合 1位

☆ 柔道

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子団体 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子団体 3位

  男子個人66kg級 3位

  男子個人81kg級 3位

 第34回全国高等学校選手権大会沖縄県大会

  男子個人73kg級 3位

☆ 陸上

 沖縄県高等学校総合体育大会

  女子100mハードル 1位

  女子400mリレー 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  女子100mハードル 1位

  女子100m 2位

  女子200m 3位

☆ サッカー

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子3位

☆ テニス

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子団体 3位

☆ 空手

 沖縄県高等学校空手道選手権大会

  男子個人形 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子個人形 3位

☆ 卓球

 沖縄県高等学校新人体育大会

  女子団体 3位

文化部門

☆ 地球科学同好会

 第35回沖縄県高等学校総合文化祭科学部門

  最優秀賞 及び 読売新聞社賞  

 第55回日本学生科学賞

  入選 3等      

 平成23年度九州高等学校理科研究発表大会

  優秀賞  

 第34回沖縄青少年科学作品展

  沖縄県知事賞

☆ 音楽

 第40回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  ピアノの部 金賞

  弦楽の部 金賞

  優秀伴奏者賞

☆ 弁論・英語系

 第35回沖縄県高等学校総合文化祭弁論部門

  最優秀賞

 第61回九州高等学校弁論大会(佐賀大会)

  優秀賞

 第13回全沖縄高等学校スキットコンテスト

  最優秀賞

 第4回英語スペリングバトルコンテスト

  2位

 第46回沖縄県高等学校英語弁論大会

  優良賞

 朝日大学第27回高等学校弁論大会

  瑞穂市長賞

 第13回沖縄県高等学校英語ホームページコンテスト

  優秀賞

☆ 珠算

 平成23年度 第30回全九州珠算選手権大会 団体総合競技

  高校一般の部 優勝

☆ 作文・書道

 第59回全琉小・中・高図画・作文・書道コンクール

  書道の部 最優秀賞 1名

         優秀賞 6名

 第59回全琉小・中・高図画・作文・書道コンクール

  作文の部 散文 最優秀賞 1名

 平成23年度「税に関する高校生の作文」

  沖縄国税事務所長賞 1名

  税理士会会長賞 1名

 第6回文字・活字文化大賞意見文・小論文コンクール

  小論文の部 県知事賞(優秀賞)

 第50回全沖縄児童生徒書き初め展

  金賞 2名

☆ 放送

 第35回沖縄県高等学校総合文化祭放送部門

  アナウンスの部 優良賞