沖縄県立球陽高等学校

本校は平成30年度で創立30周年を迎えます。

学校生活の最近のブログ記事

平成30年度 校長だより

平成30年度 校長だより

曜日
4 10 校長だより1
4 11 校長だより2
4 13 校長だより3
4 16 校長だより4
4 17 校長だより5
4 18
校長だより6
4 19 校長だより7
4 23 校長だより8
4 27 校長だより9
5 2 校長だより10
5 15 校長だより11
5 16 校長だより12
5 17 校長だより13
5 21 校長だより14
6 1 校長だより15
6 7 校長だより16
11 校長だより17
6 12 校長だより18
6 12 校長だより19
6 13 校長だより20
6 19 校長だより21
6 21 校長だより22
6 26 校長だより23
6 28 校長だより24
6 29 校長だより25
6 29 校長だより26
7 1 校長だより27
7 9 校長だより28
7 10 校長だより29
12 校長だより30
7 16 校長だより31
18 校長だより32
7 19 校長だより33
7 23 校長だより34
7 24 校長だより35
7 27 校長だより36
7 27 校長だより37
7 30 校長だより38
7 31 校長だより39
7 31 校長だより40
8 1 校長だより41
8 20 校長だより42
8 27 校長だより43
8 30 校長だより44
9 3 校長だより45
校長だより46
9 6 校長だより47
9 11 校長だより48
9 25 校長だより49
9 26 校長だより50
10 3 校長だより51
10 6 校長だより52
10 10 校長だより53
10 16 校長だより54
10 17 校長だより55
10 18 校長だより56
10 18 校長だより57
10 19 校長だより58

平成29年度東京つくば研修・台湾研修の報告等について

東京つくば研修(理数科)・台湾研修(国際英語科)の報告
2年生保護者の皆様へ

4日目【11月10日 木曜日】

◇東京つくば研修(理数科)

本日は、東京自主企画研修で、生徒たちがグループごとに企画し東京各地で様々な活動を行いました。

天気にも恵まれ、ディズニーリゾート・渋谷・原宿・秋葉原・浅草・池袋・上野など自分たちの興味のある場所で見聞を広めました。

いよいよ明日は、研修最終日です。午前中に日本科学未来館を見学して帰沖します。

【11/9/18:10】

◇台湾研修(国際英語科)

台湾研修、4日目 午前は、台湾のハイテク産業の中心地「新竹サイエンスパーク」を見学しました。

午後は、もと金鉱の跡である「九份」に行きました。

夕方、台北市に戻り、お土産ショッピング、レストランで夕食をすませた後、 「士林夜市」に行きました。

その後、9時過ぎにホテルへ到着しました。

【11月9日21:20現地時間】

3日目【11月9日 水曜日】

◇東京つくば研修(理数科)

本日研修3日目は、AコースはJAXA筑波宇宙センターおよび理化学研究所、

BコースはJAXAおよび物資・材料研究機構を見学、CDコースは筑波大学での研修を行いました。

 終日雲空でしたが雨は降ることなく、無事に筑波での研修日程をすべて終え、

東京近郊のホテルへ到着しました。みんな元気です。

【11/8/18:30】

◇台湾研修(国際英語科)

台湾研修、3日目

午前中は「衛理女子高級中学」へ訪問し、歓迎セレモニーの後、授業見学、

故宮文化講座を受けました。学食で在校生と一緒に昼食をとりました。

午後は「国立故宮博物館」、「順益台湾原住民博物館」を見学しました。

レストランで広東料理を楽しみ、ホテルへ到着しました。

【11月8日19:00現地時間】

2日目【11月8日 火曜日】

◇東京つくば研修(理数科)

本日も無事に研修日程をすべて終えることができました。天気もよく暖かい1日でした。

本日は、ABコースは筑波大学での研修、CコースはJAXA筑波宇宙センターおよび地質標本館、DコースはJAXAおよび高エネルギー加速器研究機構を見学しました。

【11/7/17:00】

◇台湾研修(国際英語科)台湾研修、2日目

今日は、午前中は「中正紀念堂」、「総統府」を見学しました。

午後は、ガイドの大学生と台北市内の自主見学を行う「B&Sプログラム」を行いました。

日中は天気が良く、暑い1日となりましたが、みんな元気に台北駅に戻り、ホテルに到着しました。

【11月7日18:30現地時間】

日目【11月7日 月曜日】

◇東京つくば研修(理数科)

2年理数科158名全員、本日の研修日程をすべて終え、宿泊所に到着しました。

本日は、東京大学、東京農工大学、電気通信大学、東京学芸大学を訪問して進学意識を高めました。【11/6/18:30】


◇台湾研修(国際英語科) 台湾研修、1日目

今日は、桃園国際空港到着後、昼食をとり、桃園神社を参拝し、元気にホテルへ到着しました。

保護者の皆様、ご安心ください。 【11月6日19:17】

2年生研修旅行団

平成28年度 行事写真

2014年度 活躍実績

体育部門

☆ 野球

 第39回沖縄県高等学校野球1年生中央大会

  出場

☆ 新体操

 第32回沖縄タイムス杯争奪総合大会

  個人総合優勝

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  個人総合1位

 平成26年度全国高等学校体育大会

  出場

 平成26年度全九州高等学校総合体育大会

  出場

☆ 柔道

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  個人60kg以下級 4位

 第39回県新人体重別高校柔道大会

  団体  ベスト8     個人60kg以下級 ベスト8

☆ バドミントン

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  個人  ベスト8    ダブルス  ベスト8

☆ ハンドボール

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  ベスト8

 中部リーグ Bリーグ

  優勝

☆ 陸上

 平成26年度沖縄県高等学校総合体育大会

  400M障害 2位   走り幅跳び 4位

 平成26年度全九州高等学校体育大会

  出場 (2名)

 県高校新人体育大会

  400M障害 2位    200M 4位    3段跳び 4位    幅跳び 8位

  5000M競歩 5位・6位

文化部門


☆ 地学・物理・生物・化学・数学

 第38回全国高文祭茨城大会自然科学部門

  文化連盟賞

 第54回沖縄県生徒科学賞作品展

 第38回沖縄県高等学校総合文化祭自然科学部門 

  「関東平野の発生のメカニズムに関する研究」 

   優秀賞・沖高理OB会長賞

  「グッピーの様々な育成環境における適応能力」

   奨励賞 

  「蝶を用いた環境調査」

   奨励賞

☆ ファッション

 第11回田山淳朗賞 高校生ファッション画コンテストin九州

  奨励賞

☆ 弁論・語学

 第38回 県高校総合文化祭 弁論部門大会

  優秀賞 

 国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール

  優秀賞

 第49回 全沖縄高等学校英語弁論大会

  優良賞 

 第29回 「 WE LOVE トンボ」 絵画コンクール

  全国銅賞 

 第64回九州高等学校弁論福岡大会

  出場 

☆ 作文・書道・俳句・短歌

 識名園短歌会 

  優秀賞・沖縄テレビ社長賞

 税に関する高校生の作文

  沖縄国税事務所長賞   

  沖縄税務署長賞

  税理士会会長賞

☆ 音楽

 第39回県吹奏楽部アンサンブルコンテスト(高校の部)

  木管八重奏   金賞

 第10回南九州地区吹奏楽コンテスト

  最優秀賞

 第43回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  ピアノ独奏  クラリネット独奏  ホルン独奏

  リコーダーアンサンブル  ヴォーカルアンサンブル  以上5部門  金賞  

  独唱  銀賞

☆ バンド

 かなでるパーク  第1回Studentsバンドロワイヤル

  準グランプリ

☆ 美術・工芸

 第38回沖縄県高等学校総合文化祭美術・工芸部門

  優秀賞

☆ 放送

 第36回九州高校放送コンテスト沖縄大会

  アナウンス部門  優良賞

2013年度 活躍実績

体育部門

☆ 陸上

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子400m 3位
 

文化部門

☆ 弁論・語学

 第15回全沖縄高等学校スキットコンテスト

  最優秀賞 

 第48回全沖縄高等学校英語弁論大会

  優秀賞 

☆ 作文・書道・俳句

 第61回全琉図画・作文・書道コンクール

  創作文の部 優秀賞 1名

  書道の部 優良賞 2名

 第52回全沖縄児童生徒書き初め展

  銅賞 2名

☆ 音楽

 第42回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  アンサンブル部門 ボーカルアンサンブル金賞

             リコーダーアンサンブル金賞                                

 第53回沖縄県吹奏楽コンクール

  Aパート 銀賞

 第9回南九州地区吹奏楽コンテスト

  優秀賞

☆ 郷土芸能

 第1回県高校生郷土芸能ソロコンテスト

  三線部門 県高文連会長賞

  舞踊部門 銅賞

2012年度 活躍実績

体育部門

☆ 新体操

 沖縄県高等学校総合体育大会

  女子個人総合優勝(大会3連覇達成)

☆ 陸上

 第63回沖縄陸上選手権 兼 岐阜国体選考会

  男子400m 5位

  女子100mハードル 1位

  女子100m 3位

  九州陸上選手権大会出場権獲得

 沖縄県高等学校総合体育大会

  女子100mハードル 優勝 (大会二連覇)

  女子100m 3位

  女子200m 5位

  南九州地区予選大会出場権獲得

 全九州高校体育大会

  女子100mハードル 7位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子400m 3位

 九州新人陸上大会出場権獲得

☆柔道

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子団体 3位

  男子73㎏級 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子団体 3位

  男子73kg級 3位

☆ 空手    

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子個人形 ベスト4

文化部門

☆ 弁論・語学

 第47回全沖縄高等学校英語弁論大会

  最優秀賞 

 九州英語スピーチコンテスト

  最優秀賞 全国大会出場

 キリ学スピーチコンテスト

  2位   

 沖縄県ディベート大会

  3位  

 高校生中国語コンテスト入門の部

  3位

☆ 作文・書道・俳句

 第60回全琉図画・作文・書道コンクール

  書道の部 最優秀賞

  散文の部 最優秀賞    

 第36回沖縄県高等学校総合文化祭 文芸・図書部門

  散文の部 全国派遣決定

 第23回伊藤園おーいお茶新俳句大賞

  都道府県賞 1名

  佳作 3名

 第51回全沖縄児童生徒書き初め展

  金賞 1名

 第49回全沖縄青少年読書感想文・感想画コンクール

  優秀賞 

☆ 科学    

 第36回全国高等学校総合文化祭

  自然科学部門 文化連盟賞

 第52回沖縄県生徒科学賞作品展 

  「2012年 台風15号と台風16号に関する研究」

   優秀賞・沖高理OB会賞

   九州・全国派遣決定

第52回沖縄県生徒科学賞作品展

 「海岸地形と津波による溢水量の関係に関する研究」

  優良賞  

 第52回沖縄県生徒科学賞作品展

  学校賞

☆ 音楽

 第41回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  器楽部門 バイオリン独奏金賞

  声楽部門 独唱優秀伴奏者賞

  アンサンブル部門 ボーカルアンサンブル金賞 

☆ 放送

 九州高校放送コンクール県大会

  優良賞

2011年度 活躍実績

体育部門

☆ ヨット      

 沖縄県高等学校総合体育大会

  優勝(大会3連覇達成)      

 第63回沖縄県民大会セーリング競技 

  シーホッパーSR級 優勝

☆ 新体操

 沖縄県高等学校総合体育大会

  個人総合 1位

 第63回県民体育大会体操競技大会

  個人総合 1位  

 第21回OTV杯争奪総合体操競技大会

  個人総合 1位

☆ 柔道

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子団体 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子団体 3位

  男子個人66kg級 3位

  男子個人81kg級 3位

 第34回全国高等学校選手権大会沖縄県大会

  男子個人73kg級 3位

☆ 陸上

 沖縄県高等学校総合体育大会

  女子100mハードル 1位

  女子400mリレー 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  女子100mハードル 1位

  女子100m 2位

  女子200m 3位

☆ サッカー

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子3位

☆ テニス

 沖縄県高等学校総合体育大会

  男子団体 3位

☆ 空手

 沖縄県高等学校空手道選手権大会

  男子個人形 3位

 沖縄県高等学校新人体育大会

  男子個人形 3位

☆ 卓球

 沖縄県高等学校新人体育大会

  女子団体 3位

文化部門

☆ 地球科学同好会

 第35回沖縄県高等学校総合文化祭科学部門

  最優秀賞 及び 読売新聞社賞  

 第55回日本学生科学賞

  入選 3等      

 平成23年度九州高等学校理科研究発表大会

  優秀賞  

 第34回沖縄青少年科学作品展

  沖縄県知事賞

☆ 音楽

 第40回沖縄県高等学校音楽コンテスト

  ピアノの部 金賞

  弦楽の部 金賞

  優秀伴奏者賞

☆ 弁論・英語系

 第35回沖縄県高等学校総合文化祭弁論部門

  最優秀賞

 第61回九州高等学校弁論大会(佐賀大会)

  優秀賞

 第13回全沖縄高等学校スキットコンテスト

  最優秀賞

 第4回英語スペリングバトルコンテスト

  2位

 第46回沖縄県高等学校英語弁論大会

  優良賞

 朝日大学第27回高等学校弁論大会

  瑞穂市長賞

 第13回沖縄県高等学校英語ホームページコンテスト

  優秀賞

☆ 珠算

 平成23年度 第30回全九州珠算選手権大会 団体総合競技

  高校一般の部 優勝

☆ 作文・書道

 第59回全琉小・中・高図画・作文・書道コンクール

  書道の部 最優秀賞 1名

         優秀賞 6名

 第59回全琉小・中・高図画・作文・書道コンクール

  作文の部 散文 最優秀賞 1名

 平成23年度「税に関する高校生の作文」

  沖縄国税事務所長賞 1名

  税理士会会長賞 1名

 第6回文字・活字文化大賞意見文・小論文コンクール

  小論文の部 県知事賞(優秀賞)

 第50回全沖縄児童生徒書き初め展

  金賞 2名

☆ 放送

 第35回沖縄県高等学校総合文化祭放送部門

  アナウンスの部 優良賞

« SSH | メインページ | アーカイブ